четверг, 19 декабря 2013 г.

Та-ту

Нет, речь пойдет не про известную музыкальную группу и даже не про татуировки :)
Та-ту это новые Алисины звуки.

Самым первым сочетанием звуков, которое Алиса стала многократно повторять было 'ба'. Произошло это в возрасте 6 месяцев. Несколько дней подряд она долго и громко произносила 'ба-ба-ба-ба-ба'. Потом было затишье, и опять 'ба-ба-ба'. Примерно через месяц появилось 'ма'. Ни ба, ни ма пока не связаны с какими-то людьми, это просто первые слоги нашей будущей речи.

Алиса сидела у меня на коленях и говорила 'ма-ма-ма-ма-ма-ма', потом переходила на 'ба-ба-ба-ба-ба' и опять 'ма'. Пару недель назад к ним добавилось 'дя'. Этот звук Алиса отрабатывала, ползая по дедушке.

А вчера утром наш Алисенок порадовал нас еще одним звуковым сочетанием: 'та-та-та-ту-ту'. Очень приятно. Иногда с Алисой можно поиграть - если начать произносить одно из этих сочетаний, она может начать повторять, а может начать говорить свое любимое в данный момент - я ей 'ба', а она мне 'ма'. Но это тоже здорово.

Знаете, как мне 4 месяца назад не верилось, что совсем скоро этот человечек сможет сидеть и ползать, так же мне сейчас не верится, что скоро Алиса начнет говорить, так уже я привыкла к ее безсловесности. Но в этом и чудо детства, как я за тебя рада, моя нежная ягодка!

А еще вчера ночью Алиса проснулась, сказала 'мамам' и уснула дальше. В этот момент она спала головой на мне и я верю, что это был первый раз, когда она назвала меня мама. Я была очень горда этим званием и долго не могла уснуть.

:)

Мы с Алисой желаем вам счастья!

2 комментария:

  1. Танюш, поздравляю! Очень приятный и волнительный момент. Я тоже вся разулыбалась, вспоминая свой :) растите здоровенькими и счастливыми, радуйте друг дружку!

    ОтветитьУдалить