суббота, 7 декабря 2013 г.

Наш первый зуб

Мы ждали его долго - почти 9 месяцев. Наверное, я какая-то не такая мама, но особого нетерпения по поводу появления зубов у меня не было. Я даже радовалась, что их еще нет.



Давным-давно я прочитала у доктора Комаровского, что обычно зубы начинают появляться около 6 месяцев, но отклонение от этого срока в 6 месяцев как в большую, так и в меньшую сторону является нормой и расслабилась. Но бабушки и папа уже стали часто спрашивать, где же зубки, и вот.....

Несколько дней назад я заметила на десне беловатую полоску, почти не заметную и поняла, что зуб вот-вот выйдет. Поскольку Алиса мой первый ребенок и с прорезыванием зубов я не имела дела уже лет 27 с копейками, то процесс этот себе не представляла.

Думала, что лягу спать, а утром обнаружу у Лисоньки во рту задорно торчащий белый зубик. Не тут-то было.

2 декабря я увидела ту самую еле заметную полосочку и написала об этом папе.
3 декабря ночью Алиса достаточно больно прикусила грудь во время кормления и долго отказывалась спать. Когда я залезла пальцем ей в рот, она начала довольно кряхтеть и тереть об мой палец свою зубную полосочку, которая оказалась очень острой, прям как бритвочка.
7 декабря зуб показался над десной, но как маленький выступ с одной стороны, т.е. видно было белую острую точку и набухшую десну. Алиса не дает его трогать или особо смотреть.
8 декабря острую белую точку стало видно хуже. Видимо он пошел обратно.

В общем, никакого "раз и зуб" не было. Моя мама говорит, что это уже называется "зуб прорезался", но я как-то еще не довольна, буду ждать. Зуб-то может и есть, да только пользы от него пока еще мало. Так что Алиса, несмотря на активные процессы все еще пребывает в статусе "беззубика", хотя.... уже совсем скоро появится "малыш-зубастик".

Продолжение следует! Оказывается появление зубов это так интересно :).
Кстати, никаких признаков прорезывания зубов (как то - слюни, плохое настроение, температура) я не заметила. В целом Алиса вела себя как обычно. Вот такие дела.

Мы с Алисой желаем вам счастья!

4 комментария:

  1. А у нас так и случилось - "раз и зуб"! ТЕперь весь какой-то капризный, слюнявый и вообще)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю вас от всей души! Вы теперь зубастики :) А я Алису еще держу в статусе беззубика, так как зубы показались, а рости не хотят :)

      Удалить
  2. Таня, у моей старшей дочки первый зуб вылез почти в 11 месяцев (а ходить она начала в 10 месяцев), и я тоже никакого беспокойства не проявляла (хотя бабушки - переживали сильно), так что всё нормально, у кого раньше, у кого позже - все детки с зубками будут)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне-то кажется, что пока зубов нет оно безопаснее (и для груди и для ребенка - не отгрызет чего-нибудь). Хотя с зубами тоже хорошо :)

      Удалить