вторник, 3 июня 2014 г.

Наша книга здоровья

Кажется, я уже как-то говорила, что сделала для Алисы "Книгу здоровья". Это книжка, в которую я теперь буду записывать все физические аспекты ее роста, развития, а также сведения о привиках, болезнях, принятых ею лекарствах и многом другом.

В ее создании я опиралась на существующую в России амбулаторную карту, "Дневничок" доктора Комаровского и разные источники в интернете. Я много раз ее переделывала и, думаю, сейчас пришла к достаточно простой, подробной и удобной форме.




Наша книжка на кольцах - чтобы можно было легко добавить (убавить) страницы.



Первые несколько разворотов - резюме (самая важная информация). Аллергии, информация о родителях, чем болела, от чего привита. Далее все это расписано подробно. Наша книжка преимущественно на двух языках (русском и индонезийском), чтобы можно было показать ее доктору как в Индонезии, так и в России.

Вот так я записываю информацию обо всех "нарушениях здоровья":


А это наш календарь прививок и содержание.



Мне кажется, ведение такой книжки полезно любой маме. Ведь не всегда есть возможность посмотреть что-то в медицинской карточке ребенка, да и многие детали туда не вписываются, а в своей собственной книге мы можем писать все, что нам нравится.

Для нас это вдвойне актуально, так как посещаем мы самые разные медицинские учреждения в разных районах, городах и даже странах и никто кроме нас не может собрать в кучу результаты всех осмотров, посещений врача, домашние приемы лекарств, сопли, сыпи, зубы и т.д. и т.п.

Мое впечатление от ведения такой книжки - очень полезно. Месяца не прошло, а я уже забыла чем и когда Алиса болела, а записи сохранились.

Для всех, кому интересно, вот ссылки на файлы (размер книги15х20 см):
Обложка (doc) - http://yadi.sk/d/Nv2-sjwpSCFBk
Обложка (pdf) - http://yadi.sk/d/K9d2xTMlSCFC5
Книга (doc) - http://yadi.sk/d/3s22D2SnSCGbb
Книга (pdf) - http://yadi.sk/d/tHUj3EJTSCGti
Картинки для мальчиков: http://yadi.sk/d/bfRZpkfzSCFE9
Рост - http://yadi.sk/d/0M0935cvSCFh8
Вес - http://yadi.sk/d/vjKkMBvJSCFhS

(!) Графики роста и веса я взяла с сайта http://promedicinu.ru/graf, книжку делала для себя, так что там ссылок нет, уж простите меня. А картинки (мальчиков-девочек и обложку) взяла из интернета, но откуда, уже не скажу. График иммунизации тоже, но весь остальной "текст" вроде авторский))). Будьте здоровы!

Скачивайте, редактируйте под себя и пользуйтесь на здоровье!

Мы с Алисой желаем вам счастья!

6 комментариев:

  1. Вы молодец,такая книжечка,действительно,очень нужна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я буду очень рада, если она кому-то пригодится! Если кому-то будет надо, могу сделать только на русском, а пока для ознакомления. Будьте здоровы!

      Удалить
  2. Спасибо, Татьяна! Замечательная идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста! :) Мы рады, что вам понравилось!

      Удалить
  3. Таня, очень нужная работа, спасибо!

    ОтветитьУдалить