вторник, 6 августа 2013 г.

Альбом 'Мой первый год'

Сегодня были в магазине и я увидела очень красивый и интересный альбом про первый год жизни ребенка. Альбом большого формата, на кольцах, красочный. А больше всего меня порадовало разнообразие тем для записей: тут и 'наш осенний день' и 'цены года, когда ты родилась', три страницы отведены на первый день рождения. Посмотрела я на него... И не купила.


Всем он был хорош, только вот почерк у меня, что у той курицы. Всю красоту испорчу. 

Вообще я очень хочу сделать такой альбом для Алисы. Но сделаю его в фотошопе уже заполненным, а потом распечатаю. В самодельном альбоме есть плюсы - писать можно о том, о чем хочется, а не о том, что предложено авторами и столько сколько хочется и можется. Из минусов - нужно время и... Я не знаю что именно записывать. 

В том альбоме были графы: даты первой улыбки и первого смеха. А я не записала... Теперь уже не вспомню дату, только примерно. Как-то живешь и иногда не обращаешь внимания на новый навык, а иногда обращаешь, но не записываешь. Через неделю забывается, а что останется в памяти через 20 лет? Когда у моей доченьки появится свой ребенок и ей станет это интересно.

Мне мама недавно прочитала свои записи обо мне. Еще мама записывала на пленку аудио-письма для бабушки и дедушки, их я тоже недавно послушала, было так странно... Как-будто кто-то приоткрыл окно в твое детство и ты видишь себя там. Как будто ты там. С видео, как ни странно, нет такого эффекта. Хотя видео тоже нужно.

Вот так и копятся ниточки между поколениями. То, что нам кажется таким простым и обычным сейчас, лет через 20 станет совсем другим - интерьер комнаты, вид из окна, даже денежные купюры... Конечно, сохранить все, места не напасешься, но что-то сохранять обязательно надо.

Кстати, видела в интернете отличную идею - детские рисунки поделки фотографировать и хранить не оригиналы, а делать каждый год отчетную фотокнигу. Мы так обязательно потом сделаем.

А сейчас я хочу пожелать Вам счастья от нас с Алисой, а дальше составить список тем, которые я бы хотела отразить в нашей книге 'Первый год Алисы'.

Мы с Алисой желаем Вам счастья!

Итак, темы:
Как выбирали имя
Мои первые звуки-слова
Мой день (2,5,7 месяцев)
Что я люблю
Что я не люблю
История про меня
Мои игрушки
Показ мод
Цены и ситуация 2013 года
Мой первый день рождения
Мое первое большое путешествие
Мое меню
Навыки и даты
График поста и веса
Родословное дерево
Мои первые шаги
Данные рождения (рост, вес и пр.)
Отпечаток ноги-руки (6 мес)
Зубы
Мои папа и мама

Список будет дополнен и упорядочен. 

А вы ведете записи о своем ребенке? Что и как вы фиксируете? Что не удалось запомнить-сохранить? А что запомнилось навсегда?) Буду рада вашим комментариям! Мне это правда интересно!

Кстати у Ани недавно прочитала пост на тему хранения фотографий.
Обязательно потом расскажу как я это делаю.

И еще разок: мы с Алисой желаем вам счастья!

5 комментариев:

  1. Я записываю всё, что связано с малышами.И первая улыбка, и первый зубик. У Иришки есть альбом специальный для записей от 0 до 12 лет, нам его в роддоме подарили при выписки. А малышам уже сама покупала от 0 до 5 лет. Всё заполняю. Детям, когда они подрастут будет очень интересно всё это перечитывать, особенно девочкам. Я на это надеюсь)) Ну и я в старости буду вспоминать эти счастливые моменты своей жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Анечка, а какие разделы в альбомах показались интересными?
      Моя мама заполняла, но не все. Я постараюсь записать побольше))))
      Конечно деткам будет очень интересно! Про старость точно, только у меня она видимо уже наступила)))) я уже теперь с удовольствием просматриваю записи))))

      Удалить
    2. А у тебя сейчас маленьким сколько?

      Удалить
    3. Малышам по 2 месяца всего... Но уже заполнены разделы про беременность и роды. Мне Иришкина книжка больше нравится, называется "Мама и папа, расскажите!" В этот раз не нашла такую в продаже. Разделена по годам. в каждом возрасте надо ответить на вопросы : что она умела, что любила, что важного произошло в этот год, обвести ладошку.
      Мне нравится именно то, что такой альбом много лет охватывает. А вот "Мой первый год" я бы не стала покупать. У меня есть такой у старшей, но я его не заполняю. Там суть состоит в приклеивании фотографий и переписывания мед. карты.

      Удалить
    4. Ой, малявки еще совсем! Как ты с ними управляешься?)
      Про альбом - интересно! Потом свой сделаю, выложу, может ты что посоветуешь еще добавить :)

      Удалить